Inicio de los cursos de la Escola de Lectura Creativa

Literatura. Bibliotecas de Barcelona y la librería Nollegiu del Poblenou han colaborado en la programación de los cursos de la Escuela de Lectura Creativa.

Se trata de cursos de entre 4 y 5 sesiones de 8 o 10 horas en total sobre temas concretos referidos al ámbito de la literatura, ya sean autores, obras o temas concretos. Los cursos se harán en las Bibliotecas de la ciudad y en la librería.

Descuentos con el carné de la Bibliotecas de Barcelona

Inscripciones a la página web de la librería

El desafío en el laberinto: de Calvino en Ferrante.
1, 8, 15, 22, 29 de octubre (Lunes)
Profesora: Marilena de Chiara

Gil de Biedma según Luis García Montero
18, 19, 20 de octubre (Jueves 18-21 h/Viernes 18-21 h y Sábado 11-14 h y 17-20 h)
Profesor: Luis García Montero

Seminario sobre la obra del dramaturgo José Sanchis Sinisterra: el autor fronterizo.
29 de octubre. 5, 12, 19 y 26 de noviembre. (Lunes 18:30-20:30h)
Profesora: Ruth Vilar. Compañía Cuerpo de letra.
Bibiblioteca Villa de Gràcia

La vida secreta de los libros
30 de octubre, 6, 13, 20 y 27 de noviembre (Martes 18:30-20:30h)
Profesora: Silvia Querini.
Biblioteca Sant Antoni – Joan Oliver

Frankenstein
7, 14, 21 y 28 de noviembre. (Miércoles, 18:30-20:30h)
Profesor: Lluís-Anton Baulenas
Biblioteca Sagrada Família – Josep M. Ainaud de Lasarte

Raval y Literatura
9, 16, 23 y 30 de noviembre. (Viernes 18-20 h)
Profesor: Jordi Corominas
Biblioteca Santo Paz-Santa Cruz

De Auschwitch en la cárcel de Ventas: leer la memoria de laso víctimas.
Lunes 26, Miércoles 28, viernes 30 de noviembre de 18:30-20:30h. Sábado 1 de diciembre 11-14 h.
Profesora: Edurne Portela (País Vasco)
Biblioteca Poble-sec Francesc Boix

Hazme daño, miedo favor. Usos y posibilidades de la literatura de la crueldad
Martes 27, jueves 29 de noviembre, sábado 1 (18:30-20:30h y domingo 2 de diciembre 11-14 h.
Profesor: José Ovejero (Madrid)
Biblioteca Jaume Fuster

Leer Textos Teatrales: Casa de muñecas de Henrik Ibsen
9, 16, 23 y 30 de enero y 6 de febrero. (Miércoles, 18:30-20:30h)
Profesora: Marta Domingo
Biblioteca Esquerra de l’Eixample – Agustí Centelles

Dones periodistas: Ellas narran el mundo
14 21 y 28 de enero, 4 y 11 de febrero. (Lunes, 18:30-20:30h)
Profesora: Anna Maria Iglesia
Biblioteca Francesca Bonnemaison

El imaginario del mar
Miércoles 16, Jueves 17 y el viernes 18 de enero (18-20 h) y el sábado 19 de enero (11-14 h y 18-20 h)
Profesora: Patricia Almarcegui
Biblioteca El Clot-Josep Benet

Gràcia y Literatura
18 y 25 de febrero y 4 y 11 de marzo. (Lunes, 18:30-20:30h)
Profesor: Jordi Corominas
Biblioteca Vila de Gràcia

Hölderlin: nuestro contemporáneo – una lamparilla vacilante
12, 19, 26 de febrero, 5 y 12 de marzo. (Martes, 18-20 h)
Profesor: Antoni Clapés.
Biblioteca El Clot-Josep Benet

Taller de poesía y ciencia
Miércoles 6, jueves 7, viernes 8 de marzo (18:30-20:30h) y sábado 9 de marzo (11-13 h y 18-20 h)
Profesor: Vicente Luis Mora (Málaga)
Biblioteca Sagrada Família – Josep M. Ainaud de Lasarte

La familia en la escritura autobiográfica
Miércoles 13, Jueves 14, viernes 15 de marzo. 18-20 h y sábado 16 de marzo (11-14 h) Profesora: Elvira Navarro
Biblioteca Gòtic – Andreu Nin

Llegir textos teatrales: La cantante calva de Eugène Ionesco
3, 10 de abril, 8, 15 y 22 de mayo. (Miércoles 18-20 h)
Profesora: Marta Domingo
Biblioteca Esquerra de l’Eixample – Agustí Centelles

Pasolini
29 de abril, 6, 13 y 20 de mayo. (Lunes, 18-20 h)
Profesor: Jordi Corominas
Biblioteca Gòtic – Andreu Nin

Pasión poética
Maria-Mercè Marçal 30 de abril, 7, 14, 21 y 28 de mayo. (Martes, 18:30-20:30h)
Profesora: Laura López Granell
Biblioteca El Clot-Josep Benet

Cinco lecturas horacianes: cuatro tópicos
2, 9, 16, 23 y 30 de mayo. (Jueves, 18:30-20:30h)
Profesora: Laura Cabré.
Biblioteca Jaume Fuster

El Espejo de Jaume Roig: la misoginia hecha arte
13, 20 y 27 de febrero y el 6 de marzo de 2019 (Miércoles, 18:00-20:00h)
Profesora: Antònia Carré-Pons
Biblioteca Esquerra de l’Eixample – Agustí Centelles