Clubes de lectura abiertos

Los clubes de lectura abiertos pueden abarcar una amplia variedad de géneros, épocas, culturas y registros. Se trata de reunir un grupo de personas interesadas en la literatura en toda su pluralidad de manifestaciones y con ganas de comunicar experiencias, sensaciones y pensamientos.

Preinscripción:

A partir del 9 de septiembre se abre la preinscripción oficial a los nuevos miembros de los clubs. Tienen prioridad las personas que solo han participado un año en un club de lectura y las que todavía no lo han hecho nunca (las personas que en los últimos años hayan participado en dos clubes de lectura sólo podrán inscribirse si quedan plazas disponibles).

A partir del 16 de septiembre, si quedan plazas libres, cualquier usuario o usuaria, aunque haya participado ya dos años en los clubs, se podrá apuntar.

Biblioteca Dia Hora Conductor
Jaume Fuster 1er lunes 18.30 h         Muntsa Turon
Les Corts - Miquel Llongueras 1er lunes 19.00 h    Matías Néspolo
Gòtic - Andreu Nin 1er martes 18.30 h Albert Forns                          
Xavier Benguerel 1er martes 18.00 h David Nel·lo
Vilapicina i la Torre Llobeta 1er martes 18.30 h Gabi Martínez
Zona Nord 1er martes 19.00 h Ernesto Mallo
Montbau - Albert Pérez Baró 1er miércoles    18.30 h Ricardo Reitano
Trinitat Vella - J. Barbero 1er miércoles 18.30 h Pere Guixà
Camp de l’Arpa - Caterina Albert 1er miércoles                 18.30 h  Anna Ballbona               
Francesc Candel 2º lunes 18.30 h David Nel·lo
Esquerra de l’Eixample - A. Centelles 2º lunes 18.30 h Antonio Lozano
El Clot - Josep Benet (*) 3er martes 18.30 h Matías Néspolo
Sofia Barat 2º miércoles           11.00 h Anna Ballbona
Poblenou - Manuel Arranz 2º miércoles                     18.30 h Mario Catelli
Sagrada Família - Josep M. Ainaud de Lasarte         2º miércoles 18.30 h Matías Niéspolo
Sant Gervasi - Joan Maragall 2º miércoles 18.30 h Irene Pujadas       
Sant Pau - Santa Creu 2º miércoles 18.00 h Anna Ballbona
Vallcarca i els Penitents - M.Antonieta Cot 2º jueves 18.30 h Fernando Muñiz
Les Roquetes - Rafa Juncadella 4º jueves 19.00 h David Nel·lo
Bon Pastor 3er martes 18.30 h Maria San Pedro   
Clarà 3er martes 18.30 h David Nel·lo
Ramon d’Alòs - Moner 3er martes 18.30 h Maite Roldan
La Sagrera - Marina Clotet 3er miércoles 18.00 h Pere Guixà
Nou Barris 3er miércoles 18.30 h Maria Clara Camps              
Joan Miró 3er miércoles 18.30 h David Nel·lo
Guinardó - Mercè Rodoreda 3er jueves 18.30 h Mercè Carrillo
Fort Pienc 4º lunes 18.30 h Maite Roldan
Sant Antoni - Joan Oliver 4º lunes 18.30 h Mario Catelli
Poble-sec - Francesc Boix 4º lunes 18.30 h Inés Macpherson
Ignasi Iglésias - Can Fabra 4º miércoles 18.45 h Gemma Mulet
Vapor Vell 4º miércoles  18.30 h Xènia Diakonova
Collserola - Josep Miracle 4º jueves 18.30 h Inés Macpherson
Montserrat Abelló 4º jueves 18.30 h Mercè Carrillo
Gabriel García Márquez 4º jueves 18.30 h Fernando Muñiz

 

(*) Si te gusta leer, eres una persona sorda y puertas audífono o implante coclear con posición T, puedes participar en este club de lectura. Con la colaboración de ACAPPS.