¿Quién forma parte?

El plenario del Consejo Ciudadano por la Sostenibilidad

El Plenario es el órgano de máxima representación, debate y participación del Consejo Ciudadano por la Sostenibilidad. Los miembros del Consejo Ciudadano para la Sostenibilidad representan la red de Barcelona + Sostenible y contribuyen a difundir la cultura de la sostenibilidad en la ciudad impulsando el Compromiso Ciudadano por la Sostenibilidad, su implantación y seguimiento.

Está integrado por:

[Elecciones 2019] A medida que se disponga de la información oficial correspondiente a la nueva organización se irá publicando en esta página.

Presidencia:

  • Ilma Sra. Janet Sanz i Cid, 2ª Teniente de Alcaldesa de Barcelona.

En representación de los Grupos Municipales:

  • Grupo Municipal de Esquerra Republicana.
  • Grupo Municipal de Barcelona en Comú.
  • Grupo Municipal Socialista.
  • Grupo Municipal de Junts per Catalunya.
  • Grupo Municipal de Ciutadans.
  • Grupo Municipal de Barcelona pel Canvi.
  • Grupo Municipal del Partit Popular.

En representación de los distritos de la ciudad:

  • Un máximo de una persona en representación de cada distrito, designada en el marco de los consejos sectoriales de distrito correspondientes a los ámbitos de la sostenibilidad.

En representación de los diferentes sectores de las organizaciones firmantes del Compromiso Ciudadano por la Sostenibilidad:

Asociativo y cívico:

  • Sr. Josep Lluis Soler Montagut, representante de la Asociación Natur Catalunya.
  • Sra. Núria Pedrals Pugès, representante de AuS, Arquitectes per la Sostenibilitat, Col·legi d’Arquitectes de Catalunya.
  • Sr. Joan Salabert Loscos, representante del Centre d'Ecologia i Projectes Alternatius (CEPA) - Federació Ecologistes de Catalunya.
  • Sr. Jérémie Fosse, representante de eco-union.
  • Sr. Sergi López-Grado i Padreny, representante de la Federació d'Associacions de Veïns i Veïnes de Barcelona (FAVB).
  • Sra. Rosa García Segura, representante de la Fundació Catalana per a la Prevenció de Residus i el Consum Responsable.
  • Sr. Joan López Carrascosa, representante de la Fundació Hospital Plató.
  • Sra. Marta Gumà Bondia, representante de la Lliga per a la Defensa del Patrimoni Natural - DEPANA.
  • Sr. Josep Espigulé Dalmau, representante de la Societat Catalana d'Educació Ambiental.

Empresarial:

  • Sr. Josep Lluís Guiu Agustí, representante de Cellnex Telecom.
  • Sr. Josep Maria Miranda Garuz, representante de ACEFAT AIE.
  • Sr. Julio Bermejo, representante de Arquitectura Ambiental.
  • Sr. Martí Puig Ysern, representante del Club EMAS.
  • Sra. Griselda Ral Ribé, representante de Gas Natural Distribución SDG, S.A.
  • Sra. María Luz Castilla Porquet, representante de PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.
  • Sr. Eladio de Miguel Sainz, representante de Transports Metropolitans de Barcelona.

Centros educativos:

  • Sra. Clara Casas Casas, representante del Saint Nicholas School.
  • Sr. Ignacio Padró Torrejón, representante del Col·legi Maristes Sants-Les Corts.
  • Sr. Lluís Sala Garcia, representante del Col·legi Sant Ramon Nonat.
  • Sr. Josep Pascual Masana, representante de  la Escola Betània-Patmos.
  • Sra. Maria Roca Parpal, representante de la Escola Bressol Municipal Cobi.
  • Sra. Neus Pons Prats, representante de la Escola Font d’en Fargas.
  • Sra. Laura Gordillo i Ferré, representante de la Escola Nostra Senyora de Lurdes.
  • Sr. Oriol Batlle i Gasch, representante de la Escola Pia de Sarrià- Calassanç - Escola Pia Sant Antoni.
  • Sr. Raül Ferrando Mompó, representante del Institut Barri Besòs.

Universidades:

  • Sr. Carles Gispert, representante de la Universitat Autònoma de Barcelona.
  • Sr. Jordi Serra Raventós, representante de la Universitat de Barcelona.
  • Sra. Mònica Figueras Maz, representante de la Universitat Pompeu Fabra.

Colegios profesionales:

  • Sr. José Luis Casanova Acha, representante del Col·legi de Biòlegs de Catalunya.
  • Sr. Xavier Franch i López, representant del Col·legi d'Educadores i Educadors Socials de Catalunya.
  • Sra. Laura Alonso de Dios, representante del Col·legi d'Enginyers Graduats i Enginyers Tècnics Industrials de Barcelona, Enginyers BCN.
  • Sra. Gemma Solanas i Romero, representante del Ilustre Col·legi d'Advocats de Barcelona.

Sindicatos:

  • Sra. Laura Diéguez Ferrer, representante de CCOO de Catalunya.
  • Sr. Dionís Oña Martín, representante d’UGT- Unión General de Trabajadores.

Administraciones:

  • Sr. Joan Pinyol i Ribas, representante del Área Metropolitana de Barcelona (AMB).

En representación de las entidades más significativas de la ciudad, firmantes del Compromiso Ciudadano por la Sostenibilidad:

  • Sr. Alfredo Martínez-Sabadell i Miguel, representante de la Cambra Oficial de Comerç, Indústria i Navegació de Barcelona.
  • Sra. Brenda Saavedra, representante del Col·legi d’Ambientòlegs de Catalunya.
  • Sr. Miquel Donnay i Richarte, representante del Consell de Gremis de Comerç, Serveis i Turisme de Barcelona.
  • Sr. Lluís Fernández, representante del Consell de la Joventut de Barcelona.
  • Sra. Alba Cabañas i Varales, representante de Foment del Treball Nacional.
  • Sra. Natàlia Valenzuela, representante de la Fundació Institut de Reinserció Social – IRES.
  • Sr. Pere Vives i Santa Eulàlia, representante de la Fundació Pere Tarrés.
  • Sr. Alejandro Goñi i Febrer, representante de PIMEC - Petita i Mitjana Empresa de Catalunya.
  • Sr. Josep Maria Elvira i Tarancón, representante de Roba Amiga Empresa d’Inserció SL.
  • Sr. Xavier Palos i Ezquerra, representante de la Xarxa d'Economia Solidària.

Secretaría

  • Sra. Marta Cuixart Tornos.