Genéricas

¿Cómo puedo encontrar la dirección del Institut Municipal d'Hisenda?

En el menú superior seleccione "l'Institut", en el apartado "contactar" escoja "direcciones y teléfonos"

Volver

¿Para ir al Institut Municipal d'Hisenda a hacer una gestión tengo que pedir una cita?

Sí. Para realizar una gestión o solicitar información, es necesario pedir una cita previa.  Desde el menú superior seleccione "l'Institut", en el apartado "contactar" escoger "cita con el Institut Municipal d'Hisenda", vaya a la página de información del trámite y seleccione "solicitar día y hora para ser atendido en el Institut Municipal d'Hisenda". Rellene los datos y escoja entre las fechas que haya disponibles.

 

Volver

¿Cuáles son los horarios para hacer un pago en el Institut Municipal d'Hisenda?

En la sede del Institut Municipal d'Hisenda (Avda. Litoral, 30) no se pueden realizar pagos.

Consulte el dorso de la notificación donde se le indica las modalidades de pago. En la mayoría de casos son:

También podrá hacer algunos pagos desde el quiosco de autoservicio de trámites situado en el vestíbulo del Institut Municipal d'Hisenda.

Volver

Quiero saber las fechas de pago de un impuesto

En el apartado "Guía del contribuyente y calendario" encontrará la guía del año en curso, así como el calendario vigente y los de los últimos años.

Asimismo dentro del apartado de cada uno de los impuestos, tasas y precios públicos encontrará el calendario del año vigente.

Volver

¿Dónde tengo que hacer un pago?

Volver

¿Dónde puedo encontrar información para hacer la Declaración de la Renta?

El Ayuntamiento de Barcelona no tramita la Declaración de la Renda.

El impuesto sobre la renta de las personas físicas es un impuesto estatal y se tramita a través la Agencia Estatal de la Administración Tributaria.

Volver

He cobrado una subvención de IBI. ¿Tengo que incluirla en la Declaración de la renda de las personas físicas?

De conformidad con el art. 7 de la Ley 35/2006 del IRPF, la subvención del impuesto sobre bienes inmuebles es una renta no exenta y sujeta al impuesto sobre la renta de las personas físicas.

Volver

Tengo el impuesto domiciliado, antes en el recibo del banco había la información detallada del cálculo de la cuota. ¿Cómo puedo tener toda la información?

Con la normativa europea SEPA (Zona Única de Pagos en Euros) que entró en vigor el día 1 de febrero de 2014, la información que envían las entidades bancarias a sus clientes se ha reducido considerablemente.

Puede tener la información detallada a través de internet, de las oficinas de atención ciudadana y del teléfono 010 de los siguientes tributos y precios públicos:

  • Impuesto sobre bienes inmuebles (IBI)
  • Impuesto sobre vehículos de tracción mecánica (IVTM)
  • Impuesto sobre actividades económicas (IAE)
  • Precio público de recogida de residuos
  • Tasa por la utilización del dominio público – vados
  • Tasa por la utilización del dominio público – terrazas
Volver

He cambiado mi nombre en el DNI y todavía recibo los documentos con el nombre anterior ¿Cómo puedo comunicar el cambio?

En el menú superior "otras gestiones", seleccione "Rectificación de errores ortográficos", para hacer el trámite y poder rellenar la solicitud para la rectificación de errores ortográficos del nombre, apellidos, NIF y dirección de contribuyentes dados de alta en las bases de datos de los tributos, multas y precios públicos del Institut Municipal d'Hisenda.

Volver

Idioma de la web

Los idiomas con los que puede consultar esta web son: catalán, castellano, inglés y francés.  Se puede cambiar el idioma desde la parte superior de cualquier página.

Volver

¿Donde están los formularios para rellenar?

En cada trámite hay un formulario para rellenar. En la información del trámite se especifican los pasos a seguir.

Ejemplo: Si se hace una alegación o un recurso, se ha de utilizar uno de los trámites siguientes, según el acto que se recurra:

Si para hacer los trámties "Alegaciones o recusos en relación a tributos y precios públicos" o "Alegacions a multas de tráfico impuestas por el Ayuntamiento de Barcelona" escogéis la modalidad "con certificado digital", se ha de rellenar el formulario y adjuntar la documentación necesaria, para continuar con la firma digital y el registro telemático.

Si cualquiera de los tres trámites se hace escogiendo la modalidad "sin certificado digital", es imprescindible presentar el formulario de manera presencial en cualquiera de los registros del Ayuntamiento o enviarlo por correo certificado administrativo a través de cualquier oficina de Correos. El formulario se debe rellenar e imprimir pulsando "documento resultante".

En la web del Institut Municipal d'Hisenda también hay modelos para:

Volver

Quiero consultar que está en trámite en el Institut Municipal d'Hisenda y del que soy parte interesada. ¿Cómo lo he de hacer?

Para consultar un expediente como parte interesada, se tiene que solicitar por escrito.

Puede rellenar una solicitud de vista de un expediente que encontrará en el web, en el apartado, información y documentación / impresos y autorizaciones / solicitud de vista de un expediente. Imprima el documento, rellene los datos, fírmelo y preséntelo al registro de cualquier oficina de atención ciudadana, en el Instittut Municipal d'Hisenda o envíela por correo postal al Institut Municipal d'Hisenda.

El Institut Municipal d'Hisenda le citará para llevar a cabo la petición.

Volver

Modelo de autorización para representar a otra persona

Dependiendo del departamento dónde vaya dirigida la autorización, tendrá que utilizar:

Volver

¿Qué es el Tablón Edictal Único (TEU)?

El Tablón Edictal Único (TEU), es un suplemento del Boletín Oficial del Estado (BOE) en el cual todas las Administraciones Públicas, a partir del día 1 de junio de 2015, deben publicar las notificaciones que por motivos no imputables a la Administración no se hayan podido practicar a la persona interesada.

Los anuncios se pueden consultar con acceso libre durante 3 meses desde la fecha de publicación.  A partir de la misma, únicamente se puede acceder con el código de verificación de carácter único y no previsible (CVE) que consta en el lateral derecho del anuncio.  Si no se dispone del código de verificación, es necesario contactar con el Servicio de información al ciudadano del BOE.

Ley 39/2015, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas

Ley 58/2003, General Tributaria, art. 112

Volver

Vivo en Barcelona, soy una persona con discapacidad. ¿Tengo ayudas para pagar impuestos, tasas o precios públicos de la hacienda municipal?

Impuesto sobre vehículos de tracción mecánica

  • Subvención a titulares de vehículos privados adaptados para el transporte de personas con discapacidad, y sujetos al impuesto de vehículos de tracción mecánica.
  • Exenciones:
    • Vehículos matriculados a nombre de personas discapacitadas para su uso exclusivo, tanto los conducidos por personas con discapacidad como los destinados a su transporte.
    • Vehículos para personas con movilidad reducida, es decir, vehículos cuya tara no sea superior a 350 Kg. y que, por construcción, no pueden llegar en llano a una velocidad superior a 45 km/h. proyectados y construidos especialmente (no sólo adaptados) para  el uso de personas con alguna disfunción o incapacidad física (letra A, anexo II del Reglamento general de vehículos,  aprobado por R.D. 2822/1998, de 23 diciembre).

Tasa para la inscripción al Registro Censal de animales de compañía

  • Exención para las personas con discapacidad visual que sean propietarias o poseedoras de un perro lazarillo.

Estacionamiento regulado de vehículos en la vía pública: Área Verde y Área Azul

  • No están sujetos al pago de la tasa los vehículos siguientes:
    • Los vehículos propiedad de personas con discapacidad física, siempre que tengan la autorización prevista en el Decreto 97/2002 que regula el modelo de tarjeta de estacionamiento de personas con discapacidad. Esta tarjeta tendrá que estar colocada en el interior del vehículo. Tiene que ser visible desde el exterior. Tiene que ser el original.
    • Los titulares de reservas de estacionamiento otorgadas a personas con discapacidad física no están obligados al pago de la tasa, con independencia de la obligación de solicitar la licencia correspondiente.
Volver