Distinciones y reconocimientos a entidades y personas de los barrios de Sant Martí

Las entidades y las personas de los barrios del distrito de Sant Martí han recibido, a lo largo de los años, múltiples premios y reconocimientos públicos, un buen número de distinciones a un trabajo abnegado. A continuación se muestra la relación.

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2019
– Montserrat Milà Estrada
– Leonor Valero Alcantud

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2012
– Manel García
– Diego Hornos

50.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2012
Sant Martí (modalidad individual)
– Mn. Salvador Torres i Romeu
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Ateneu Popular La Flor de Maig
Sant Martí (modalidad de proyección por todas partes)
– Xavier Mariscal
Medalla Categoría de Iniciativa Juvenil
– Radio Ateneu del Clot
Medalla Categoría Cultural
– Joan Picornell Álvarez
Medalla Categoría de Mundo del Trabajo
– Forn Elías
Medalla de Oro, centenario
– Societat Ocellaire La Primitiva
Medalla de Plata, 50.º aniversario
– Basket Alisos
– Asociación Vecinos Maresme
Medalla de Bronce, 25.º aniversario
– Coordinadora de Entidades La Verneda-Sant Martí
– Coral Gaudí


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2011
– Dolors Baqué Palomera
– Eduard Miró Saladrigas

49.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2011
Sant Martí (modalidad individual)
– Isabel Moreno Fernández
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Musidansi
Medalla Categoría Deportiva
– Eduard Martínez i Gonzalo
– Sección de Ajedrez del Foment Martinenc
Medalla, 50.º aniversario
– Asociación de Vecinos del Besòs
Medalla, 25.º aniversario
– Comisión de Fiestas Marià Aguiló (Joncar-Llull)
– Centro Andaluz Comarca La Estepa
– Centro Social y Cultural Sant Ángel
Medalla, 10.º aniversario
– Comisión de Fiestas Rambla Jove
– Ciber@aula Poblenou


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2010
– Foment Martinenc
– Diego Hornos

48.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2010
Sant Martí (modalidad individual)
– Magda Sió i Masjuan
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Mercado Solidario (ADIA, Maestros por Bòsnia, Sant Martí con el Sáhara)
Medalla Categoría Social
– José Lázaro Herrero
– Comunidad de Propietarios Grup Civit
Medalla Categoría Deportiva
– Equipo alevín B de fútbol sala de Acció Sant Martí-Brasil
Medalla, centenario
– Orfeó Martinenc
Medalla, 75.º aniversario
– Federación Columbófila de Palomas Mensajeras
Medalla, 50.º aniversario
– Casa de Cuenca
Medalla, 25.º aniversario
– Jove Calassanç Teatre
– Asociación Musical Gèrminans
Medalla, 10.º aniversario
– La Pizarra de Raimunda
– Asociación de Exalumnos del Colegio Sant Gabriel
– Asociación Cívica Cultural y de Ocio Sant Martí


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2009
– Miquel Falgueras i Segalés
– Anna Garcia i Cànovas

47.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2009
Sant Martí (modalidad individual)
– Juan Hernández Salinas
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación Esplai Flor de Maig
Medalla Categoría Cultural
– Francisco Fernández Martínez
Medalla Categoría Deportiva
– Equipo de waterpolo, Escuela de Natación Júpiter
Medalla, centenario
– Centro Moral y Cultural del Poblenou
– Club Deportivo Júpiter
– Fútbol Club Martinenc
Medalla, 25.º aniversario
– Grupo de Teatro La Formiga Martinenca
– Asociación Cultural y Recreativa La Palmera
– Eje Cor Comercial Poblenou
– Comisión de Fiestas Diagonal-Montseny


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2008
– M. del Carmen Corbalán Ortiz
– Luciano Pérez Valdeolivas

46.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2008
Sant Martí (modalidad individual)
– Josep Sala i Mañé
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Vocalía de Entierros de la Asociación Vecinos La Pau
Medalla Categoría Social
– Ludoteca Els Trapelles
– Isabel Núñez Tregón
Medalla Categoría Cultural
– Sergio Mataran
Medalla Categoría Deportiva
– Vicente Martínez Hidalgo
– Sección de Trampolín de la ASME
Medalla, centenario
– Sección Excursionista del Foment Martinenc
Medalla, 50.º aniversario
– Unió de Colles Sardanistes de Catalunya
– Peña Barcelonista Poblenou
Medalla, 25.º aniversario
– Centro de Personas Mayores Paraguay-Perú
– ACR Comisión de Fiestas Marià Aguiló
– Centro de Personas Mayores Sant Martí
Medalla, 10.º aniversario
– Asociación para el Desarrollo de la Infancia de África

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 1997
– Jaume Serrano Vidal
– Josep M. Huertas Clavería

35.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1997
Sant Martí (modalidad individual)
– Joan Surroca Solà
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Cooperativa L’Antiga del Camp de l’Arpa
Medalla, 125.º aniversario
– Iglesia Evangélica de Betlem
Medalla, centenario
– Cafès Tupinamba
Medalla, 75.º aniversario
– Pastelería La Palma
Medalla, 50.º aniversario
– Parroquia Sant Martí
Medalla, 25.º aniversario
– Club Deportivo Júpiter (sección natación)
– Casal de Personas Mayores Sant Martí
– Asociación de Vecinos Sant Martí de Provençals
– Asociación de Vecinos Poblenou
Medalla, 10.º aniversario
– Asociación de Vecinos Gran Vía-Perú-Espronceda
– Asociación Cultural Isla Cristina
Medalla
– Sección de Ajedrez del Foment Martinenc


34.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1996
Sant Martí (modalidad individual)
– Pura Álvarez Pérez, Sra. Prunés
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Vocalía de Disminuidos de la Asociación de Vecinos de Sant Martí de Provençals
Medalla, 10.º aniversario
– Esplai Sant Josep de Calassanç
Medalla
– Antonio Moreno González


33.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1995
Sant Martí (modalidad individual)
– Salvador Cabré Martínez
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Castellers de Barcelona
Medalla, 25.º aniversario
– Esbart Sant Jordi
Medalla, 10.º aniversario
– Asociación de Comisiones de Fiestas de Calles del Poblenou
Medalla
– Diana Recio Sanz
– Enrique Sanz Seisdedos
– Equipo de natación del Club Natación Poblenou
– Equipo de waterpolo del Club Natación Poblenou
– Equipo femenino de atletismo del Club Natación Poblenou
– Francisco Abad Abad
– Javier Moreno Vallez


32.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1994
Sant Martí (modalidad individual)
– Agapito Fernández Fernández
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Casal Calassanç del Camp de l’Arpa
Medalla, 25.º aniversario
– Sección de la Mujer del Foment Martinenc
Medalla, 10.º aniversario
– CEA Pius XII
Medalla
– Agustina Morera Ponsolat, Tina


31.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1993
Sant Martí (modalidad individual)
– Manuel Martínez Martínez
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación Alumnos Heura
Martinet, 10.º aniversario
– Esplai La Flor de Maig
– Esplai Va Que Roda
Martinet
– Club de Baloncesto La Farigola
– Club Deportivo Monopol
– Equipo de waterpolo del Club Natación Poblenou
– Fútbol sala Llopart-3 Poblenou

20.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1982
Imagen de Sant Martí
– Asociación de Vecinos del Poblenou
– Enric Llatas Travé
– Obra Benéfica y Social del Nen Déu. Instituto Ortopedagógico del Nen Déu
Placa de Sant Martí
– Lluís Bertran Atienza
– Martí Casamajó Mestre
– Sílvia Munt Quevedo


19.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1981
Imagen de Sant Martí
– Asociación Pere Relats para Personas Mayores
– Josep Freixa Giralt
– Xavier Benguerel Godó
Placa de Sant Martí
– Escuela La Farigola
– Josep M. Huertas Clavería
– Sección Excursionista del Foment Martinenc


18.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1980
Sant Martí de Oro
– Pere Domingo Forasté
Sant Martí de Plata
– Joan Vallvé Creus
– Xavier Benguerel Llobet
Sant Martí de Bronce
– Club Ciclista Provençalenc (50.º aniversario)
– Cooperativa Olivartés


17.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1979
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Adolf Almirall Ribé
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Joan Joseph Vidal
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Sección Coral del Centro de Pensionistas Bac de Roda
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Club Atlético Poblenou (50.º aniversario)
– Club Deportivo Monopol (50.º aniversario)


16.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1978
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Joan Martorell Domènech
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Ramon Sanvisens Marfull
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Jaume Batlle Bigas

5.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1967
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Josep Ricart Maymir
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Lluís Bouyssi Foz
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Club Natación Poblenou
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Escuela Quatre Torres / Comunidad Padres Escolapios Pequín-Camp de la Bota


4.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1966
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Andreu Oliva Lacoma
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– M. Gràcia Pont Carreras
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Agrupación Excursionista Icària


3.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1965
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Ramon Calsina Baró
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Josep Vila Arcelós
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa, trascendencia nacional)
– Cooperativa Pau i Justícia
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa, trascendencia local)
– Cooperativa de Viviendas del Sagrado Corazón de Jesús


2.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1964
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Ricard Vives Ballvé
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Manuel Saforcada Ademà
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Joaquima Raspall Juanico, Donya Quimeta
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa, trascendencia nacional)
– Centro Sant Pere Claver
– Escuela técnica Profesional del Clot
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa, trascendencia local)
– Ateneu Colón (75.º aniversario)


1.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1963
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Joaquim Ribera Barnola
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Lliberta Bassas Edo
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
–  Elvira Gener Mestre
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Centro Moral y Cultural del Poblenou (60.º aniversario)

56os PREMIOS SANT MARTI 2018

Modalidad individual:
– Sra. Pepi Rafel y Sr. Rudy Van der Ploeg  

Modalidad colectiva:
– Handbol Poblenou

Modalidad Promoción económica, social y cooperativa:
– Cáritas parroquial, de Sant Josep de Calassanç

Medalla, categoría cultural:
– Sr. Ventura Llobet i Berenguer.

Medalla, categoría mundo del trabajo:
– Pastelería La Palma

Medalla de Bronce (25 aniversario):
– Associació de Dones Àmbar Prim
– Associació Aula d’Extensió Universitària Endavant Sant Martí
– Associació de Veïns i Veïnes de la Vila Olímpica

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2018
– Pere Guarro
– Associació Sant Martí Esport

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2007
– Joan Barot i Olivé
– Glòria Bañon Fàbregas

45.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2007
Sant Martí (modalidad individual)
– Conxita Julià Farrés
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Fundación Ginesta
Medalla Categoría Social
– M. Rosa Martí Bruguera
– Josep Cerdà Tosas
Medalla Categoría Cultural
– M. Carmen Alconcer
– Casa de Ceuta en Barcelona
Medalla Categoría Deportiva
– Asociación Escuela Natación Júpiter
Medalla, 50.º aniversario
– Cooperativa de Viviendas del Sagrat Cor de Jesús
Medalla, 25.º aniversario
– Comisión de Fiestas Bac de Roda-Diagonal
– Coral del Joncar
– Campaña “Somriu… ja s’acosten”
– Club Deportivo Pujades
– FECAC
Medalla, 10.º aniversario
– Sant Martí con el Sáhara


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2006
– Nicasi Camps i Pinós
– Santos Pérez i Lambán

44.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2006
Sant Martí (modalidad individual)
– Manel Bleda Cantero
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Orquestra Amics de la Música
Medalla Categoría Social
– Àngel Verdú
Medalla Categoría Cultural
– Ciber@aula Poblenou
Medalla Categoría Deportiva
– Sección de Ajedrez del Foment Martinenc
Medalla, 75.º aniversario
– Club Natación Poblenou
– Unión de Canaricultores de Barcelona
Medalla, 25.º aniversario
– ACR Comisión de Fiestas Pallars-Espronceda
Medalla, 10.º aniversario
– Asociación de Vecinos Vila Olímpica
– Amigos del Parque de Sant Martí
– Colla Sardanista Amics de Sant Martí del Orfeó Martinenc


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2005
– Josep Ll. Martín Cela
– Montserrat Montull Pujol

43.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2005
Sant Martí (modalidad individual)
– Eusebio Gutiérrez Rodríguez
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación para el Desarrollo de la Infancia de África (ADIA)
Medalla Categoría Social
– Juan A. del Pino
– Carme Garcia Garcia
Medalla Categoría Cultural
– TOLC, la Bèstia del Clot
Medalla Categoría Deportiva
– Club de Baloncesto Grup Barna
Medalla, 50.º aniversario
– Escuela La Caixa
– Peña Blaugrana del Foment Martinenc
Medalla, 25.º aniversario
– Asociación de Vecinos Paraguay-Perú
– Sección de Personas Mayores de la Asociación Vecinos Diagonal Mar
Medalla, 10.º aniversario
– Asociación de Amigos de la Rambla de Prim
– La Xarxa de Dones de 50 i Més


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2004
– Felicidad Gracia Alconchel
– José M. Rodríguez Méndez

42.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2004
Sant Martí (modalidad individual)
– Jordi Asensio Mèlich
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Club de Ajedrez Sant Martí
Medalla Categoría Social
– Asociación Lleure Xino-Xano
Medalla Categoría Cultural
– Coral Veus Amigues de la Secc. de la Dona del Foment Martinenc
– Grup de Teatre Abraxas del Foment Martinenc
Medalla Categoría Deportiva
– Asociación Ecologista y Excursionista Cordada
– Asociación Sant Martí Esports
– Sección de Rugby del Club Natación Poblenou
Medalla, 75.º aniversario
– Club Deportivo Atlètic Poblenou
– Peña Ciclista del Poblenou
Medalla, 25.º aniversario
– Asociación de Vecinos y Vecinas Gran Vía-Perú-Espronceda
– Escuela La Farigola del Clot
– Comisión de Fiestas de Gran Via-Perú-Espronceda
– Grallers i Timbalers dels Castellers de Barcelona
Medalla, 10.º aniversario
– Colectivo del Deporte para Todos CET 10


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2003
– Manuel Martínez Arcos
– Mn. Salvador Torres Romeu

41.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2003
Sant Martí (modalidad individual)
– Andrés Sánchez Rodríguez
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Parroquia de Sant Josep de Calassanç
Medalla Categoría Social
– Gaspar López Larios
– Joan Vintró Madorell
Medalla Categoría Cultural
– Josep Cruanyes Tor
– Pere Rovira Marcé
Medalla Categoría Deportiva
– Antonio Arjona Arjona
– Club Natación Poblenou
– Joan Petit Morgades
Medalla, 75.º aniversario
– Club Deportivo La Alegría
– Club Deportivo Monopol
Medalla, 50.º aniversario
– Colla de Gegants del Poblenou
Medalla, 25.º aniversario
– Asociación Àgora
– Asociación de Madres y Padres de Alumnos del Instituto Barri Besòs
– Asociación Heura
– Ateneu La Flor de Maig
– Comisión de Fiestas Plaça de la Unió
– Escuela de Personas Adultas La Verneda-Sant Martí
– Gigantes del Clot
– La Farinera-Ateneu del Clot
Medalla, 10.º aniversario
– Asociación de Mujeres Ambar Prim
– Colectivo Cinéfilo Lumière

30.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1992
Imagen de Sant Martí
– Ramon Bou Espinosa
Placa de Sant Martí
– Obra Benéfica y Social del Nen Déu
Martinet
– Club de Baloncesto La Farigola
– Colegio Adela de Trenquelleón
– Coral del Joncar
– Equipo de balonmano del Centro de Estudios Voramar
– Fútbol sala Llopart-3 Poblenou
– Grup Barna
– Orfeó Martinenc


29.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1991
Imagen de Sant Martí
– Josep M. Alós Martínez
Placa de Sant Martí
– Centro de Estudios Voramar
Premio del Deporte
– Óscar de la Riva Aguado
Martinet, 50.º aniversario
– Centro Moral de Sant Martí-Orfeó Martinenc (sección benéfica)
Martinet, 25.º aniversario
– Asociación de Vecinos Suroeste del Besòs
Martinet
– Centro de Estudios Voramar
– Centro Cultural Recreativo San Luis Gonzaga
– Club Natación Poblenou
– Grup Barna
– Unión Deportiva Alcalà


28.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1990
Imagen de Sant Martí
– Joan Alentorn Vigo
Mención Honorífica Especial Póstuma
– Ferran Borrego Fresquet
Placa de Sant Martí
– Escuela de Adultos de la Verneda-Sant Martí
Premio del Deporte
– Joaquim Vilaplana Ramírez
Martinet, 25.º aniversario
– Grup Barna
Martinet, 10.º aniversario
– Coral Veus Amigues de Foment Martinenc
Martinet
– Atlètic Poblenou
– Centro de Promoción Deportiva Canaletes
– Club Alfa 5
– Unión Deportiva Fútbol Alcalà
– Unión Deportiva Parc


27.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1989
Imagen de Sant Martí
– Tomàs Serra Hervàs
Placa de Sant Martí
– Instituto Barri Besòs
Premio del Deporte
– Magda Nos Loppe
– Mònica Verfe Folia
Mención Especial
– Colectivo de personas que contribuyeron a la erradicación del chabolismo en Sant Martí
Martinet
– Club Patín Verneda
– Club Petanca Clot
– Escuela Voramar
– Fútbol Club Martinenc
– Grupo de Teatro Abraixes
– Joaquim Simó Montoliu
– Óscar Sánchez Ortega
– Unión Deportiva Basket 90


26.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1988
Imagen de Sant Martí
– M. Anna Garcés Delgado
Placa de Sant Martí
– Movimiento Infantil y Juvenil Interparroquial del Poblenou (25.º aniversario)
Martinet, 15.º aniversario
– Asociación de Vecinos Sant Martí de Provençals
Martinet, 10.º aniversario
– Asociación de Vecinos Paraguay-Perú
Martinet
– Centro de Promoción Deportiva Canaletes
– Club Deportivo Monopol
– Grup Barna
– Grupo Teatral El Partiquí
– Joaquim Gràcia Batalla
– Unión Deportiva Alcalà

15.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1977
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Francesc d’Antoni Puchal Mas
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Ferran Lleonart Serafini
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Alfred Arnau Gras


14.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1976
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Jordi Domingo Mombiela
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Guillem Fresquet Bardina
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Joaquim Fernández Carbonell, Nández
Sant Martí Especial (modalidad individual)
– Albert Vilalta González
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Foment Martinenc


13.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1975
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Pere Permanyer Puigjaner
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Eloi Guerrero Asensio
– Martí Olivar Lalana
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Joan Montaner Segarra
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Centro Moral de Sant Martí


12.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1974
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Andreu Rivera Rovira
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Josep Padrós Rebollo
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Manuel Moneo Vila
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Cooperativa La Formiga Martinenca (75.º aniversario)


11.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1973
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Maria Espinalt Font
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Joaquim Rifé Climent
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Jaume Botey Candelich
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Colegio Academia Sant Martí (50.º aniversario)

55.os PREMIOS SANT MARTÍ 2017
Sant Martí (modalidad individual)
– Carlos Azagra y Encarna Revuelta
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Campaña de Reyes del Clot y el Camp de l’Arpa
Sant Martí (modalidad de promoción económica)
– Cooperativa Biciclot
Medalla Categoría Cultural
– Diables del Clot
Medalla Categoría Deportiva
– Club Deportivo Màgics, del Grup Barna
Medalla Categoría de Iniciativa Juvenil
– Proyecto “Nascuts per fer pinya”, concurso interinstitutos, de los Castellers de Barcelona
Medalla de Plata, 50.º aniversario
– Centro de Estudios Montseny

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2017
– Isabel Moreno (Isa Moren)
– Maria Martínez Trill

PREMIOS CIUDAD DE BARCELONA 2017
– Reforma arquitectónica de la Sala Beckett (Premio de Arquitectura)
– Proyecto Caudal Musical del Taller de Músics en el Eje Besòs (Premio de Educación)
– Salvador Clarós por el libro Can Ricart i el patrimoni industrial de Barcelona (Mención de Historia de Barcelona)


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2016
– Fundación El Xop
– Asociación de Mujeres Ambar Prim
– Sala Beckett

54.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2016
Sant Martí (modalidad individual)
– Domiciano Sandoval
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación En Xarxa, proyecto “Ma’isah”
Sant Martí (modalidad de promoción económica)
– Asociación Barcelona Fòrum District
Medalla Categoría de Mundo del Trabajo
– Xurreria Rosita
Medalla de Oro a los 100 años
– Agrupación Excursionista Icària
Medalla de Plata, 50.º aniversario
– Escuela Voramar
– Casa de Ceuta
Medalla de Bronce, 25.º aniversario
– Vocalía de Personas con Discapacidad (Asociación de Vecinos de Sant Martí de Provençals)


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2015
– Casa de Ceuta en Barcelona
– Festival de Creación Contemporánea Escena Poblenou

53.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2015
Sant Martí (modalidad individual)
– Montserrat Sintes Bou (a título póstumo)
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación Cultural y Recreativa La Pau
– Asociación Petits Somriures
Medalla Categoría de Mundo del Trabajo
– Forn Vila
Medalla Categoría Cultural
– Escola de Sardanes La Palmera
Medalla Categoría Deportiva
– Manel Riera Danès
Medalla de Plata, 50.º aniversario
– CB Grup Barna
– Unión Deportiva Cèltic


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2014
– Josep Dalmau Nolla
– Federación de Entidades del Clot-Camp de l’Arpa

52.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2014
Sant Martí (modalidad individual)
– Josep Tobías i Mauri
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Unidad Contra el Fascismo y Racismo de Sant Martí
Medalla Categoría Iniciativa Juvenil
– La Pinya, de la Coordinadora de Jóvenes del Clot-Camp de l’Arpa
Medalla Categoría de Mundo del Trabajo
– Xarcuteries Bosch
Medalla Categoría Deportiva
– Club Deportivo Vila Olímpica
Medalla de Oro, centenario
– Hospital del Mar
Medalla de Plata, 50.º aniversario
– Sección de la Mujer del Foment Martinenc


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2013
– Club Deportivo Júpiter
– Jordi Giró i Castañer

51.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2013
Sant Martí (modalidad individual)
– Anna Puig Giménez
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Plataforma Ojocontujo
Medalla Categoría Iniciativa Juvenil
– Coordinadora Infantil y Juvenil del Clot-Camp de l’Arpa (COMICC)
Medalla Categoría Cultural
– Manuel Gaya Solé
Medalla Categoría de Justicia Social
– Rosalía Sánchez López
Medalla Categoría de Mundo del Trabajo
– Teresa Ferreres
Medalla Categoría Deportiva
– Jaume Creixell

MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2002
– Jordi Gras Mateu
– Ana Rodríguez Rodelas

40.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2002
Sant Martí (modalidad individual)
– Ramon Garcia Mayor
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación Àgora
Medalla, 125.º aniversario
– Foment Martinenc
Medalla, centenario
– La Formiga Martinenca
Medalla, 25.º aniversario
– Diables del Clot
Medalla, 10.º aniversario
– Aula Endavant Sant Martí
Medallas de Sant Martí
– Anna Garcia
– Club de Grup Barna (equipo de baloncesto femenino)
– Club Natación Poblenou (equipo infantil de waterpolo)
– Joan Ros
– José Núñez


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2001
– Francisco Abad Abad
– Josep M. Alós Martínez

39.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2001
Sant Martí (modalidad individual)
– Álvaro Pérez
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación Teatral El Partiquí
Medalla, 125.º aniversario
– Colegio Assumpció de Nostra Senyora
Medalla, 75.º aniversario
– Parroquia Sagrat Cor del Poblenou
Medalla, 25.º aniversario
– Petit Ballet de Barcelona
– Esplai Kasperle del Colegio Calassanç
– Escuela de Adultos del Clot
– Archivo Histórico del Poblenou
Medalla, 10.º aniversario
– Vocalía de Personas con Disminución de la Asociación de Vecinos Sant Martí
Medalla
– Agrupació Sardanista Roure
– Antoni Parrón
– Carles Riera
– Carme Vilar
– Enric Garcia
– Enric Pubill
– Francesc González
– Joan Garcia
– Lola González
– Manuel Asuaga
– Marc Narciso
– Narciso Ximénez Rojas
– Romuald Grané
– Santos Pérez Lambán
– Sección de balonmano del Club Natación Poblenou


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 2000
– Josep Corachán Camps
– Teresa Ferreres Torre

38.os PREMIOS SANT MARTÍ - 2000
Sant Martí (modalidad individual)
– Magí Miró Urpí
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Coordinadora de Entidades del Poblenou
Medalla, centenario
– Escuela Técnica Profesional del Clot
Medalla, 50.º aniversario
– Colegio Miró
Medalla, 25.º aniversario
– Club de Ajedrez Sant Martí
– Asociación de Vecinos del Clot-Camp de l’Arpa
– Asociación Pere Relats
– Coordinadora de Entidades del Poblenou
Medalla, 10.º aniversario
– Unión Excursionista Sant Martí de Povençals
Medalla
– Club Deportivo Júpiter
– Gloria Padullés
– Julio Ros
– Manuel Pérez
– Pepita Barrachina


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 1999
– Manuel Martínez Martínez
– Mn. Joan-Enric Vives Sicília

37.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1999
Sant Martí (modalidad individual)
– Joaquim de Nadal Caparà
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Asociación Sant Martí con el Sáhara
Medalla, 25.º aniversario
– Club Petanca Sant Martí
– Escuela Brasil
– Grupo Sardanista Estels
– Coro de la Asociación Personas Mayores Bac de Roda
Medalla, 10.º aniversario
– Antics Dansaires de l’Esbart Montseny
– Asociación de Comerciantes del Clot
Medalla
– Club de Baloncesto Barna
– Josep M. López Martínez
– Josep M. Garriga Sancho


MEDALLAS DE HONOR DE BARCELONA 1998
– Andreu Garcia Cartanyà
– Anna Puig Giménez

36.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1998
Sant Martí (modalidad individual)
– Antoni Miró Peris
Sant Martí (modalidad colectiva)
– Escuela Dovella
Medalla, 10.º aniversario
– Colla Excursionista La Senyera
– Comisión de Fiestas de las calles Bilbao-Pallars
Medalla
– Asociación Sant Martí Esport
– Jaume Esteller
– Josep M. López Martínez
– M. Teresa Collelldemont
– Miquel Figueres
– Teresa Oriol

25.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1987
Imagen de Sant Martí
– Nicasi Camps Pinós
Placa de Sant Martí
– Grup Barna


24.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1986
Imagen de Sant Martí
– Domingo Umbert Vilasaró
Placa de Sant Martí
– Centro Moral de Sant Martí-Orfeó Martinenc (sección cultura)
Martinet, 40.º aniversario
– Esbart Montserratí Martinenc
Martinet, 25.º aniversario
– Escuela parroquiana Sant Pancràs
– Centro Excursionista Sant Martí
Martinet
– Agrupación Excursionista Icària
– Asociación Cultural El Cisne
– Centro Moral y Cultural del Poblenou (sección tenis de mesa)
– Club Petanca Atlético Cebra (sección sénior)
– Colegio público La Farinera del Clot
– Colegio público Lope de Vega
– Fútbol Club Martinenc
– Grup Barna (sección masculina)
– Unión Deportiva Maresme (sección aficionados)
– Unión Deportiva Parc (sección aficionados)


23.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1985
Imagen de Sant Martí
– Tomàs Raga González
Placa de Sant Martí
– Asociación de Vecinos La Pau
Martinet, 75.º aniversario
– Asociación de Vecinos El Clot-Camp de l’Arpa
– Centro Moral de Sant Martí-Orfeó Martinenc
Martinet, 10.º aniversario
– Centro Moral y Cultural del Poblenou


22.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1984
Imagen de Sant Martí
– Joaquim Voltes Pagès
Placa de Sant Martí
– Fútbol Club Martinenc (75.º aniversario)


21.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1983
Imagen de Sant Martí
– Esbart Sant Martí
– Josep Pane Bartols
– Ramon Badia Ferrer
Placa de Sant Martí
– Agrupación de Minusválidos del Besòs
– Entidad coordinadora infantil Gresca al Barri
– Orfeó Martinenc

10.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1972
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Ceferí Olivé Cabré
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Aurora Chamorro Gual
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Miquel Simó Pastallé
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Unión Deportiva Sant Martí
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Comunidad de religiosas regentes de la ‘escola bressol’ de la parroquia de Sant Martí de Provençals


9.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1971
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Josep M. Subirachs Sitjar
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Antònia Reventós Ventura
– Montserrat Reventós Ventura
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Antoni Planella Bufi
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Comisión permanente del trofeo Mans
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Asociación Vecinos Suroeste del Besòs


8.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1970
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Josep Trueta Raspall
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Mercedes Foz Val
– Monserrat Foz Val
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Joaquim Pey Sutorre
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Club Deportivo Júpiter
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Peña Ciclista Poblenou


7.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1969
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Rosa M. Marco, Salomé
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Josep Maluquer Cueto
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Miquel Lecha Asunción
Sant Martí de Oro (modalidad corporativa)
– La Vanguardia Española
Sant Martí de Plata (modalidad corporativa)
– Casino L’Aliança del Poblenou (centenario)
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– Comunidad de las Hermanas Marianistas


6.os PREMIOS SANT MARTÍ - 1968
Sant Martí de Oro (modalidad individual)
– Joaquim Folch Girona
Sant Martí de Plata (modalidad individual)
– Leonci Domènech Closas
Sant Martí de Bronce (modalidad individual)
– Joan Playà Bellver
Sant Martí de Bronce (modalidad corporativa)
– La Lactaria Española RAM
– Cooperativa de Viviendas Montseny