Impuesto sobre bienes inmuebles

Soy propietaria de un piso con mi hermana; yo tengo la nuda propiedad y ella tiene el usufructo. ¿Qué tenemos que hacer para pagar el IBI?

El pago del impuesto sobre bienes inmuebles corresponde a la persona usufructuaria. Más información.

Volver

¿Dónde puedo encontrar información de las subvenciones de IBI para familias monoparentales, numerosas y personas viudas?

En el menú superior, en el apartado "impuestos - tasas - precios públicos". Escoja IBI y en la parte central en el apartado "información adicional" encontrará "Bonificaciones y subvenciones para familias numerosas, monoparentales y viudos/as"

Volver

He cobrado una subvención de IBI. ¿Tengo que incluirla en la Declaración de la renda de las personas físicas?

De conformidad con el art. 7 de la Ley 35/2006 del IRPF, la subvención del impuesto sobre bienes inmuebles es una renta no exenta y sujeta al impuesto sobre la renta de las personas físicas.

Volver

¿Cómo puedo saber si tengo alguna multa o impuesto pendiente de pago?

Existen diferentes canales de comunicación, contacto y atención al contribuyente:

  • Atención presencial: con cita previa, en las oficinas de atención ciudadana situadas en los distritos municipales y en el Institut Municipal d'Hisenda
  • Atención telefónica: teléfono gratuito 010 si llama desde el área metropolitana de Barcelona. 931 537 010 si llama desde fuera del área metropolitana de Barcelona.
  • Internet:
    • Con certificado digital a nombre de una persona física: desde la página de inicio puede entrar a la Carpeta del Ciudadano donde podrá visualizar sus datos fiscales; impuestos y multas pagados y pendientes de pago.
    • Con certificado digital a nombre de una entidad jurídica: desde la página de inicio puede entrar a la Carpeta de las Empresas y Entidades donde podrá visualizar los datos fiscales; impuestos y multas pagados y pendientes de pago.
    • Sin certificado digital: desde la página de inicio en el lado izquierdo escoja otras gestiones. Seleccione el trámite "deuda pendiente" y siga las instrucciones.
Volver

¿Cuándo se considera prescrito un impuesto?

Según la Ordenanza Fiscal General prescriben a los 4 años los derechos siguientes:

  1. El derecho de la Administración tributaria municipal a determinar la deuda tributaria mediante la liquidación correspondiente.
  2. El derecho de la Administración tributaria municipal para exigir el pago de las deudas tributarias liquidadas y autoliquidadas.
  3. El derecho a solicitar las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo, las devoluciones de ingresos indebidos y el reembolso del coste de las garantías.
  4. El derecho a obtener las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo, las devoluciones de ingresos indebidos y el reembolso del coste de las garantías.

La prescripción se puede interrumpir por diversas causas, contempladas en la ordenanza, iniciando de nuevo el cómputo de los cuatro años.

Volver

Pagué y necesito un justificante

Desde la página inicial, en el lado superior izquierdo escoja "otras gestiones". Seleccione "certificados" y seguidamente "certificado de pago". Se abrirá el trámite "certificado de pago de tributos, multas y precios públicos".

Hay dos opciones. Con certificado digital y sin certificado digital:

Volver

Quiero pagar y no tengo ningún documento para hacerlo

Si necesita un certificado de pago para acreditar que ha pagado un tributo, un precio público o una multa: certificado de pago.

Si necesita un documento para pagar tributos y precios públicos municipales: documento para hacer el pago.

Con respecto a la plusvalía (impuesto sobre el incremento de valor de terrenos de naturaleza urbana), puede obtener una copia del documento en periodo voluntario sólo si previamente el Ayuntamiento le ha entregado la liquidación correspondiente. En caso contrario tiene que hacer una autoliquidación del impuesto.

Si necesita un documento para pagar multas impuestas por el Ayuntamiento de Barcelona: documento para hacer el pago.

Volver

Este año he comprado un piso. ¿Tengo que pagar el impuesto de este año?

No.

La persona propietaria el día 1 de enero está obligada a pagar la totalidad del impuesto.

Si cambia la persona propietaria porque se ha vendido, heredado, etc. esta persona tiene que pagar el impuesto a partir del año siguiente.

Volver

Este año he heredado un piso. ¿A partir de cuándo tengo que pagar el impuesto? ¿La fecha a tener en cuenta es la fecha de la defunción o la fecha de la escritura de aceptación de la herencia?

Tiene que pagar el impuesto a partir del año próximo.

La persona que es propietaria el día 1 de enero está obligada a pagar la totalidad del impuesto.

La fecha a tener en cuenta es la de la defunción del propietario que ha dejado el bien en herencia.

Si hay algún recibo pendiente de pago del año de la defunción o anteriores, lo tiene que pagar el heredero.

Volver

Cada año pagaba el impuesto el mes de marzo. Este año estoy desempleado. ¿puedo pagarlo a plazos?

Sí. Puede consultar el trámite de fraccionamiento de pagos

Volver

Tengo el IBI domiciliado. Ha venido el recibo trimestral en la cuenta y no tenía dinero. ¿Qué pasará? ¿Qué puedo hacer?

La entidad bancaria devuelve el recibo al Ayuntamiento indicando que la domiciliación no ha sido atendida.

Puede pedir un duplicado del recibo, con cita previa, en las Oficinas de atención ciudadana, en el Institut Municipal d’Hisenda o llamando al teléfono 010.

La devolución reiterada por el banco o caja de los recibos domiciliados puede dejar sin efecto la domiciliación.

Volver

Este año he vendido un piso. ¿Quién tiene que pagar el impuesto?

El vendedor.

La persona que es propietaria el día 1 de enero está obligada a pagar la totalidad del impuesto.

Volver

Vivo en un piso de alquiler. ¿Tengo que pagar el IBI a mi nombre?

No, pero los propietarios de los inmuebles pueden incluir el importe del IBI en el recibo del alquiler.

Volver

¿Qué es el importe del tributo metropolitano que incluye el recibo de IBI?

El tributo metropolitano es un recargo obligatorio que se aplica sobre el valor catastral y sirve para contribuir en la financiación del servicio público del transporte del área metropolitana de Barcelona, es decir, autobuses, metro y tranvía.

Volver

¿Tiene ventajas domiciliar el pago de IBI?

Domiciliando el pago del impuesto ahorrará tiempo, no tendrá que desplazarse a ninguna oficina bancaria para pagar ni ir a buscar el duplicado del recibo en caso de no recibirlo.

El recibo se pasa al cobro en cuatro fracciones.

Las personas físicas propietarias de inmuebles, disfrutan de un 2% de descuento sobre la parte de la cuota que cobra directamente el Ayuntamiento.

La domiciliación se puede hacer por internet, en los quioscos de trámites y servicios, con cita previa, en el Institut Municipal d'Hisenda, en cualquiera de las oficinas de atención ciudadana de los distritos, o llamando al teléfono gratuito 010 (931 537 010 si llama desde fuera del área metropolitana de Barcelona).

Volver

Tengo el impuesto domiciliado, antes en el recibo del banco había la información detallada del cálculo de la cuota. ¿Cómo puedo tener toda la información?

Con la normativa europea SEPA (Zona Única de Pagos en Euros) que entró en vigor el día 1 de febrero de 2014, la información que envían las entidades bancarias a sus clientes se ha reducido considerablemente.

Puede tener la información detallada a través de internet, de las oficinas de atención ciudadana y del teléfono 010 de los siguientes tributos y precios públicos:

  • Impuesto sobre bienes inmuebles (IBI)
  • Impuesto sobre vehículos de tracción mecánica (IVTM)
  • Impuesto sobre actividades económicas (IAE)
  • Precio público de recogida de residuos
  • Tasa por la utilización del dominio público – vados
  • Tasa por la utilización del dominio público – terrazas
Volver

¿Qué es el Tablón Edictal Único (TEU)?

El Tablón Edictal Único (TEU), es un suplemento del Boletín Oficial del Estado (BOE) en el cual todas las Administraciones Públicas, a partir del día 1 de junio de 2015, deben publicar las notificaciones que por motivos no imputables a la Administración no se hayan podido practicar a la persona interesada.

Los anuncios se pueden consultar con acceso libre durante 3 meses desde la fecha de publicación.  A partir de la misma, únicamente se puede acceder con el código de verificación de carácter único y no previsible (CVE) que consta en el lateral derecho del anuncio.  Si no se dispone del código de verificación, es necesario contactar con el Servicio de información al ciudadano del BOE.

Ley 39/2015, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas

Ley 58/2003, General Tributaria, art. 112

Volver